Оренбург, 25.08.2008, 07:35

Как долго длится проведение повторной медицинской экспертизы, нам продлили срок следствия на месяц из-за нее, месяц прошел

Вопрос №624994 из г. Оренбург
опубликован 25.08.2008, 07:35
Как долго длится проведение повторной медицинской экспертизы, нам продлили срок следствия на месяц из-за нее, месяц прошел, а заключения нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Отдельных сроков для проведения экспертизы законом не установлено. Все следственные действия (вкл. экспертизу) должны быть проведены в рамках уст. ст.162 УПК.

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора либо обжалования решения прокурора устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

С уважением,

Александров Е.Н.

25.08.2008, 11:13
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Евгений Николаевич! Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
В любой консультации трудно и долго осветить все обстоятельства конкретного дела, и также трудно дать полный ответ на вопрос, Вам это удалось.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ольга! В зависимости от статьи УК срок следствия може продляться на установленный законом для этой статьи срок.Поэтому ничего противозаконного в продлении срока нет.Удачи

25.08.2008, 09:23

Ольга! Срок проведения экспертизы законом не предусмотрен.Срок следствия может быть продлен.Удачи

25.08.2008, 10:12

Статья 111 ч 2, я спрашивала сколько времени длится мед экспертиза, мы живем в районе, а повторная проводится в обл центре, т к дело отправлено на доследование прокурором, в связи с нашим несогласием с заключением экспертизы районного эксперта и со многими нарушениями упк в ходе предварительного следствия

25.08.2008, 10:09