Во время супружества отцом был приобретен автомобиль, который сейчас она хочет разделить, а отец переоформить его на меня.
Если супруга еще не подала на раздел имущества, то Ваш отец может беспрепятственно (если машина оформлена на него) оформить нас Вас дарение указанной машины, хотя по законодательству она находиться в совместной собственности супругов. Это возможно сделать поскольку автомобиль является движимым имуществом и при его перерегистрации регистрирующий орган не потребует согласия супруги.
По поводу выписки из квартиры: если квартира находиться в собственности супруги, то она может Вас выписать в судебном порядке, новый Жилищный кодекс РФ предоставил собственнику такую возможность.