LSN Messenger
Владимир, 06.03.2015, 20:16

Правовые вопросы - задержание, сбыт марихуаны и возвращение паспорта

Вопрос №6250636 из г. Владимир
опубликован 06.03.2015, 20:16
Меня задержали с 0.93 гр.марихуаны без цели сбыта, дело направили к участковому по месту жительства, было выдано постановление о признании меня подозреваемым в уголовном проступке. При этом изъяли паспорт, что является незаконно. Через две недели участковый сказал, что дело закрывают, за недостаточностью доказательств, паспорт вернул, но попросил написать некую объяснительную: Обязуюсь никогда и нигде.. и.д. Вопрос: В какой форме органы полиции должны уведомить меня об исходе дела? Где я должен расписаться или не должен? И наконец имею ли я право отказаться писать участковому каких то объяснительных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со статьей 213 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления

Согласно части 4 вышеуказанной статьи следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Следовательно Постановление о прекращении производства по уголовному делу Вы можете, как лично получить так и по почте.

Касаемо объяснительной, то можете ее не писать. Кроме того, как правило объяснительные берут наоборот перед возбуждением уголовного дела, а не в случае его прекращения.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел. 8-915-755-23-15

07.03.2015, 10:32

Да, отказаться можете, постановление о прекращении получите по почте.

06.03.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо,скажите есть ли срок давности по таким делам? То есть в какой срок полиция обязана выслать постановление?

06.03.2015, 20:25

Срок давности тут не при чем, это нечто иное. А постановление получите в течение месяца.

06.03.2015, 20:28