Рославль, 06.03.2015, 21:55

Оформление сделки по распределению средств от продажи квартиры между супругой и братом с учётом договора приватизации

Вопрос №6251234 из г. Рославль
опубликован 06.03.2015, 21:55
Супруга по договору приватизации собственник 2 х комнатной квартиры, т.к. в своё время мать и родной брат супруги отказались от своих долей в пользу супруги. Квартира в собственность ещё не оформлена (имеется только договор приватизации на супругу). В настоящее время мать супруги желает, чтобы средства от продажи данной квартиры (после смерти матери супруги) были поделены в равных долях между супругой и её братом. Как юридически правильно оформить такую сделку, если супруга согласна поделить квартиру с братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Основанием служит Ст. 307 Гражданского кодекса

Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

06.03.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

оформить дарственную на брата

06.03.2015, 21:57

Да, это допустимо.

06.03.2015, 22:11

а если вы ее продавать не будете, то брат будет камнем на шее висеть у вас

06.03.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можно ли оформить дарственную, если имеется только договор приватизации? Или сначала нужно оформить квартиру в собственность?

06.03.2015, 22:00

Сначала нужно оформить в собственность,поскольку для заключения договора дарения необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру

06.03.2015, 22:06

Можно ли оформить какое нибудь обязательство, заверенное нотариусом, что после продажи квартиры супруга обязана будет выплатить брату 50% от вырученных средств?

06.03.2015, 22:10

Как правильно будет называться это обязательство? И нужно ли заранее офмлять квартиру в собственность?

06.03.2015, 22:14

Так и будет называться "обязательство". Можно и без оформления в собственность его составить,поскольку оно носит отлагательный характер,т.е.после продажи-уплата денежных средств

06.03.2015, 22:21

Последний вопрос! Если установленная форма обязательства или обязательство составляется в свободной форме?

06.03.2015, 22:25

Оно должно содержать все существенные условия обязательства.

06.03.2015, 22:27

Обязан ли брат супруги присутствовать при составлении обязательства, если он проживает далеко в другом регионе?

06.03.2015, 22:30