Возможно ли оспорить завещание, лишающее наследника права безусловного наследования?

Написано завещание, где указано что лишает сына наследства без права оспорить его. Может ли сын будучи наследником по закону осплорить завещание.

Лучший ответ

Добрый вечер.

Возможность отсудить долю в наследстве зависит от фактических обстоятельств.

Если наследодатель в момент составления завещания страдал психическим заболеванием или заболеванием влияющим на работу мозга, то можно через суд попытаться признать завещание недействительным. Для этого проводится посмертная экспертиза (по документам).

Второй вариант, это обязательные наследники, например, если сын к моменту открытия наследства был пенсионером или находился на иждивении у наследодателя.

В любом случае необходимо разбираться и выстраивать схему решения вашей проблемы.

Обращайтесь в личку или по телефону, проконсультирую о перспективах этого дела и при необходимости помогу его решить.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Только в том случае, если он является обязательным наследником. Перечень обязательных наследников можете посмотреть в ст.1149 ГК

1. Наследники имеют право оспаривать завещание, однако только после смерти наследодателя, при этом имея веские причины, например гражданин в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

2. Оспорить завещание можно целиком или его отдельные части. например в завещание включено условие, согласно которому наследникам запрещается оспаривать завещание, а наследник, нарушивший этот запрет, лишается наследства. Такое условие незаконно, поэтому можно предъявить иск в суд о признании его недействительным.

3. Даже если не удастся оспорить завещание, никто не отменял обязательную долю в наследстве.