Это помещение я сдаю в аренду юр. лицу по договору, как предприниматель и плачу налог соответственно 6%.
У меня, как у гражданина более 3 х лет есть в собственности небольшое нежилое помещение. В тоже время я зарегистрирован как Инд. предпр по упрощенной системе налогооблажения 6%. Это помещение я сдаю в аренду юр. лицу по договору, как предприниматель и плачу налог соответственно 6%. В основных видах моей деятельности указано в т.ч. и сдача в аренду и продажа собственных нежилых помещений. Вопрос такой: если я продам это помещение как гражданин (а по другому не может быть, потому что в свидетельстве о собственности стоит мое имя (собственник Иванов Иван Иванович)) нужно ли мне будет платить со сделки 6% налог как предпринимателю или все же применима будет ч.1 статьи 220 Налогового Кодекса-владение имуществом более 3 х лет и соответственно нулевой налог. Благодарю за подробный ответ.
Вы продаете имущество как гражданин и имеете право на имущественный вычет согласно Налоговому кодексу.