Оспорение права наследования квартиры - есть ли шансы у сестры после года?

Вопрос №6251857 из г. Москва
опубликован 07.03.2015, 00:14

Год назад умерла мама. В наследство осталась квартира. Наследники - я, сестра (дети) и бабушка с дедушкой (родители). В квартире с мамой была прописана я. Квартира была оформлена на меня и на маму, доли - по 1/2. При вступлении в наследство нотариус отправлял уведомления по адресам всех наследников. На наследство никто из них не претендовал. В указанный законом срок нотариус выдал мне соответствующую бумагу для вступления в наследство. Мною было получено свидетельство о собственности на всю долю мамы. Теперь, спустя год, сестра хочет оспорить свое право на наследство, хотя изначально на него не претендовала. О смерти мамы была осведомлена. Может ли она претендовать на свою долю в наследстве в данном случае? И какая доля положена ей в данном случае. Бабушка и дедушка на наследство не претендовали и отказа у нотариуса не оформляли, просто не ответили на запрос нотариуса согласием (по совету самого же нотариуса, для снижения стоимости вступления в наследство). Сестра поступила тогда аналогичным образом. У нотариуса была вместе со мной, где он разъяснил ей все ее и мои права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по Вашему сообщению сестра знала о смерти мамы.

Из Ст. 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Может ли она претендовать на свою долю в наследстве в данном случае?

Да, сможет, при условии если суд срок, установленный для принятия наследства восстановить.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

07.03.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте! сестра имеет право обратиться в суд! но срок она пропустила и какая уважительная причина у нее будет...она знала обо всем.....поэтому какие шансы у нее..

07.03.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сестра может обратиться в суд для установления факта принятия наследства, если она что-то из личных вещей мамы взяла в установленный для принятия наследства срок (6 мес.). Срок для обращения в суд с таким заявлением не установлен.

Если судом факт принятия наследства будет установлен, ей будет выдано свидетельство о праве на наследство на 1\4 долю в праве собственности на квартиру (соответственно и Ваша доля в праве собственности изменится).

07.03.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Скорее всего сестра будет обращаться с иском о признании её фактически принявшей наследство, признании частично недействительным выданного Вам свидетельства о праве на наследство и Вашего свидетельства о собственности, а также о признании за ней права собственности на наследственное имущество.

Ст. 1152 ч. 2 ГК РФ: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, если сестра докажет в суде, что в 6-месячный срок со дня смерти мамы взяла себе какие-то её вещи, либо распорядилась мамиными вещами, отдав их, к примеру, в церковь или приют, либо оплатила какие-нибудь расходы за принадлежащее маме имущество, либо погасила мамины долги, то суд признает за ней право собственности на 1/2 часть наследства. Ваша задача - доказывать в суде, что сестра наследство фактически НЕ принимала! Вам желательно проконсультироваться у адвоката очно, чтобы заранее знать, что именно Вам предстоит делать в случае обращения сестры в суд (чтобы Вы дров не наломали!). Если есть желание, обращайтесь, веду наследственные дела.

07.03.2015, 01:04

Практически все вещи мамы, бытовую технику, компьютер, золото сестра из квартиры забрала в установленный для принятия наследства с момента его открытия срок без согласования со мной ( в данный период я в квартире не проживала). Но на долю в самой квартире не претендовала. Согласие на вступление (при получении письма от нотариуса) не писала. Сейчас, спустя полгода после получения мною свидетельства о собственности, намерена оспорить свое право на наследство. Какую долю в этом случае она может получить? 1/8? 1/4?

07.03.2015, 00:57

Так вот, забрав все эти вещи в 6-месячный срок, она и совершила фактическое вступление в наследство! Нужно избирать такую позицию, которая будет опровергать все эти действия сестры. Признавать в суде, что она всё это забрала, и что эти вещи ранее были мамины, нельзя.

Наследодателю принадлежала 1/2 доля квартиры. Сестра вправе претендовать на 1/4 долю, пополам с Вами она получает наследство, т.к. принявшие наследство наследники имеют равные права на наследство.

07.03.2015, 01:09

Все расходы по содержание квартиры (коммунальные платежи) осуществляю я, ремонт квартиры после смерти мамы произведен за мой счет. Можно ли будет удержать эти часть этих расходов из доли сестры в случае, если она докажет в суде свое право на наследство?

07.03.2015, 01:11

Удержать из доли сестры не можете. А вот взыскать потом в судебном порядке... Это тоже спорная ситуация, которая в суде может решиться как в Вашу, так и не в Вашу пользу. Вы сначала с наследственным делом разберитесь, а потом будете этот вопрос выяснять, он объёмный, нельзя проанализировать его в рамках бесплатной консультации на сайте. По таким делам в ходе судебного процесса и экспертизу о необходимости и стоимости ремонтных работ производить приходится.

07.03.2015, 01:16