Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет, если у меня трое детей и старшему 13 лет.

Вопрос №6252550 из г. Нижнекамск
опубликован 07.03.2015, 07:57
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет, если у меня трое детей и старшему 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- не может отказать

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

07.03.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, имеет право отказать

07.03.2015, 08:04

Отпуск без сохранения заработной платы вам работодатель обязан предоставлять только в том случае , если он предусмотрен коллективным договором по определению статьи 263 ТК РФ . " коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней". Если в коллективном договоре этого нет, или вообще нет коллективного договора то отпуск может быть предоставлен только по усмотрению работодателя согласно статье 128 ТК РФ .

07.03.2015, 10:38

А сколько раз в год я могу взять административный отпуск. И еще - можно суммировать мамины дни и присоединить их к оплачиваемому отпуску.

07.03.2015, 08:59

А "мамины дни" это что?

07.03.2015, 10:40

Юридические услуги в Нижнекамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034