Имеет право работодатель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком 2,5 лет, если мать не работает?
Здравствуйте. Имеет право работодатель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком 2,5 лет, если мать не работает?
Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу, а не матери ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, это право, а не обязанность работодателя.
При этом, обстоятельства, по которым правом на отпуск не пользуется мать ребенка (как в Вашей ситуации - не работает), не имеют правового значения.
Обращаю внимание на то, что в ст. 256 ТК РФ формулировка "предоставляется" применительно к матери ребенка заменена на "может быть предоставлен" в отношении других лиц с семейными обязанностями.
Добрый день! Нет, не имеет права. Отпуск по уходу за ребенком Может взять любой из родителей.
Более подробная информация возможна при более детальном освещении вопроса на личной консультации.