Моя дочь имеет трех детей до 12 лет какие имеет права на работе.
Имеет право только на предоставление отпуска в летнее время Остальные права должны для данной категории работников определяться в коллдоговоре
Здравствуйте!
Трудовые льготы многодетной матери:
Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.