LSN Messenger
Тюмень, 07.03.2015, 08:08

Есть судимость в 2008 году, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130. Можно ли преподавать в колледже?

Вопрос №6252586 из г. Тюмень
опубликован 07.03.2015, 08:08
Есть судимость в 2008 году, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130. Можно ли преподавать в колледже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

07.03.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

07.03.2015, 08:27

Да,действительно- пожизненный запрет отменён.

Закон вступил в силу с 1 января 2015 года.

Статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Аналогичная поправка внесена в ст.351.1

Поэтому-в вашем случае следует получить разрешение КДН вашего субъекта федерации

07.03.2015, 10:51

Москва, 17 декабря. Госдума в среду приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который отменяет пожизненный запрет на преподавательскую деятельность для людей с судимостью.

«Решение будет приниматься в каждом конкретном случае и без него человек не сможет быть принят на педагогическую работу», — уточнила глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Решение о приеме на работу человека с судимостью или отказе в трудоустройстве остается за комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, что речь идет лишь о нетяжких преступлениях и преступлениях средней тяжести. Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления до сих пор не имеют права преподавать в России, передает ТАСС.

07.03.2015, 08:36

Пока мы его не видим. когда его опубликуют в Российской газете. тогда и будем говорить

07.03.2015, 08:55

Закон вступил в силу с 1 января 2015 года

07.03.2015, 10:53

Поправки внесены и действуют с 1 января 2015 года.

Вам нужно обратиться в КДН. Учитывая данные о вашей личности, обстоятельства преступления, за которое вы были осуждены, давность события и прочие заслуживающие внимание обстоятельства, КДН примет решение.

Отказ может быть обжалован в суд.

Удачи!

07.03.2015, 13:51

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в конце 2014 года Государственной Думой РФ. Документ предусматривает изменение порядка трудоустройства граждан, имеющих судимость, в учреждения образования. Он отменяет ранее действующий безусловный запрет на работу таких граждан педагогами и воспитателями. Изменения, в частности, коснутся статьи 331 Трудового кодекса РФ. В ее новой редакции для лиц, подвергшихся уголовному преследованию за преступление небольшой тяжести и имеющих судимость, предусмотрена возможность допуска к педагогической деятельности при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Одновременно с этим в Трудовом кодексе РФ появилась новая статья 331.1. В соответствии с ней, руководство образовательных учреждений обязано отстранять от работы педагогов в тех случаях, когда в отношении них открыто производство по уголовному делу в связи с совершением преступления. Допуск таких педагогов к работе возможен только после прекращения уголовного преследования или вступления в силу приговора суда. Действие нового закона началось 1 января 2015 года.

Источник: http://ppt.ru/news/130925

07.03.2015, 09:25