Как пересечь границу с Украиной с малышом в свете новых событий - вопросы гражданства и разрешения отца
В связи с последними событиями на Украине хочу спросить как пересекать границу с Украиной с малышом. Временно находимся в Харькове с мужем гр. Украины. Я-гр. РФ, малыш родился в Харькове, но получил гражданство РФ. Есть ВНЖ на меня, но малыш не вписан туда, вписан ТОЛЬКО в мой паспорт РФ+естественно св-во о рождении с печатью о гражданстве РФ, где вписаны оба родителя, и есть мой загран паспорт с печатью ВНЖ. Как мне одной с маленьким выехать из Харькова в РФ и вернуться обратно? Нужно ли в этих обстоятельствах разрешение папы, который нас будет ждать в Украине?
С 1 марта 2015 года въезд-выезд в Украину для граждан РФ-только по загранпаспортам,поэтому по всей видимости вам нужно будет оформить на ребёнка свидетельство о возвращении в РФ или загранпаспорт в консульстве РФ в Харькове.
Разрешение отца не требуется,так как ребёнок-гражданин РФ