Тольятти, 07.03.2015, 09:23

Как правильно решить проблему с просрочкой по кредиту и защитить себя от возможных юридических последствий?

Вопрос №6252868 из г. Тольятти
опубликован 07.03.2015, 09:23
В июле 2014 года брал кредитв ВТБ 24 350 тысяч наличными. Купил бизнес, который в итоге прогорел. В городе кризис, работу найти очень сложно. Просрочка по кредиту почти 3 месяца. Один юрист посоветовал писать письмо об одностороннем разрыве договора, что бы банк предъявил ко мне в суд. другой посоветовал идти с банком на мировую и просить их о кредитных каникулах или реструктуризации долга. Грозятся коллекторами и судебными приставами. Личной собственности нет. как мне лучше поступить и может ли банк возбудить уголовное дело о мошенничестве? На данный момент не беру трубку, когда с банка звонят, но кидать банк не собираюсь и готов дальше платить, когда найду работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе написать заявление о реструктуризации долга с выплатой равнозначных ежемесячных платежей (в этом случае увеличивается срок выплаты), либо приостановке/"заморозке" на определенный период.

В случае отказа от банка, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), либо досрочном расторжении кредитного договора с выплатой оставшегося долга равными ежемесячными платежами.

Рассрочка по суду обычно предоставляется от 1 года до 2-х.

07.03.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обращайтесь в суд и платите по судебному решению через ФССП. На суде вы вправе ходатайствовать о рассрочке

07.03.2015, 09:25

Как обращаться в суд? искать не соблюдение договора или по ГК по закону о защите прав потребителей?

07.03.2015, 09:29

В суд необходимо обратиться с заявлением о расторжении кредитного договора

07.03.2015, 10:36