Москва, 25.08.2008, 16:03

Чьи права защищаются в муниципальной квартире при разводе и конфликте семьи?

Вопрос №625304 из г. Москва
опубликован 25.08.2008, 16:03
Варианты развития ситуации: в муниципальной квартире прописаны 4 человека (жена-ответств. Квартиросъемщик, муж, дочь, дочь дочери-3 года), живут 6 человек (еще муж дочери и мама жены). Муж собирается подавать на развод (находится в конфронтации к остальным членам семьи). На что он может рассчитывать, каковы права каждого прописанного в квартире. Сложность в том, что своей целью он ставит испортить жизнь близких (поэтому на размен не согласен).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! К сожалению, муж наравне с остальными зарегистрированными имеет право пользования вышеуказанной квартирой. Он может например через суд поставить вопрос о выселении незарегистрированных в квартире лиц. В зависимости от развития ситуации обращайтесь за более подробной консультацией.С уважением,

25.08.2008, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж имеет право проживания в данной квартире, а также в случае приватизации - право на участие в приватизации. К сожалению Вас ждут нелегкие испытания, поскольку он может действовать по классической схеме: подавать на Вас жалобы, заявлять в милицию, и т.д. В общем, может конкретно испортить Вам жизнь.

25.08.2008, 16:12

Елена, здравствуйте! Добавлю к ответам уважаемых коллег, что у Вас остается также вариант принудительного обмена в судебном порядке. Для этого согласие бывшего супруга не требуется. Но, на практике, такой обмен трудноосуществим, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.

25.08.2008, 16:25

Поставить вопрос о выселении может, но вряд ли суд его поддержит, оснований нет.Если согласен, то приватизаруйте.В крайнем случае вариантов для разрешения задачи больше.

Права всех прописанных одинаковы.При разводе муниципальное жильё н подлежит разделу.

Бюро

25.08.2008, 16:39

Огромное спасибо за ответы, небольшое уточнение.

Проблема еще в том, что муж пьет, могут ли остальные каки-либо образом использовать в свою пользу (что могут предпринять)?

25.08.2008, 16:49

Елена, то, что супруг пьет, к сожалению, не играет роли. Конечно, если он дебоширит, наносит вред и ущерб имуществу, а также проживающим с ним гражданам, может служить поводом для подачи иска о выселении, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Но шансы невелики..

Зато при принудительном обмене, если такой вариант найдете, данное обстоятельство роль сыграет.

С уважением,

Харченко О.В.

25.08.2008, 17:06