Как поступить, если банк требует оплату долга родственника и угрожает судебными приставами?

У меня родственник взял деньги по карте, выплачивать начал, но он пенсионер. Поэтому платить стало тяжело, по телефону с банком он договорился платить хотя бы по 1 т.р. в месяц. А основной долг позднее. Теперь банк названивает уже мне требует, чтобы я оплатила за родственника долги. Сегодня прислали СМС, что приидут судебные приставы и опишут имущество у должника. Я переживаю потому что родственник живет в моем доме и имущество так же куплено мной. Прошу скажите пожалуйста, что делать, выплатить сразу долг не можем.

Лучший ответ

опись имущества, где прописан должник, вполне возможна после того, как суд примет решение о взыскании долга

представьте приставу документы о том, что имущество принадлежит вам

Спасибо за ответ!

во-первых, без решения суда никто не имеет права к Вам приходить.

во-вторых, ничего больше не платите

в-третьих, отправляйте всех звонящих и приходящих в суд

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спасибо за ответ!