Налог на наследство - рыночная или кадастровая стоимость квартиры и требования нотариуса
При оформлении наследства налог в размере 0,3 % берется с рыночной (согласно акта оценки рыночной стоимости квартиры) или кадастровой стоимости (согласно кадастровому паспорту), почему, и где это прописано? Если с кадастровой, тогда почему нотариус потребовал предоставить акт оценки квартиры на момент смерти?
Налог при наследовании недвижимости
С 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования, отменен. Однако при наследовании наследник должен получить свидетельство о праве на наследство - за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.рублей;
2) другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн.рублей.
Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ.
Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимости граждане, проживающие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие проживать там же после его смерти. http://gorbaik.ru/nal.html