Право председателя запретить Снт использовать собственные ресурсы и ликвидация объединения - анализ выгодности для городской среды

Вопрос №6255213 из г. Астрахань
опубликован 07.03.2015, 18:13

Юрий Юрьевич. Имеет ли право председатель запретить группе лиц имеющих в частной собственности участи подведение водоснабжение и электроснабжение городских служб и мерцание. Снт находится в территории города, рядом с городским поселком. И будет ли нам выгода если мы ликвидирует Снт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет такое право.

Земли относятся к землям СНТ, и вся эта группа садоводов - члены СНТ. ПОльзование, строительство коммуникаций осуществляется по решению общего собрания всех членов СНТ.

Согласно ст.4 п.2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

(ФЗ "О Садоводческих... объединениях граждан").

Сети с любом случае будут относится к общей собственности всех членов СНТ.

Ликвидация СНТ не выгодно, так как всё равно надо объединяться для эксплуатации общего имущества.

Поэтому принимайте решение на собрании, проводите сети, которые считаете нужными.

07.03.2015, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Можно выйти из состава СНТ. Это Ваше право.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

07.03.2015, 18:18

Статья 23 ФЗ №66-ФЗ не наделяет предеседателя такими полномочиями.

Собственники имеют право на владение пользование своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединени

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

07.03.2015, 18:18
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, то, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, имеете право заключать любые договоры с любым лицом в отношении принадлежащего Вам на праве собственности земельный участок.

07.03.2015, 18:18

Вы как собственники земли имеете все права, указанные в ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом"

Подключайте своё имущество.

Нет Вам забот, чтобы ликвидировать СНТ.

Только взносов членских не будет.

07.03.2015, 18:18

Не имеет права. Они как собственники могут принять это решение (ст. 209 ГК РФ)

07.03.2015, 18:19

А если камуникации проведены за счет Снт. Они принадлежат городу. Лично с камунэнерго заключен договор о тех присоединена. Председатель не разрешает подключаться аргументируя тем, что столбы стоят на дорогах которые принадлежат Снт. Требует деньги за подключение. Имеет он право?

07.03.2015, 20:23

Если Вы члены СНТ, то никто не может Вам запретить пользоваться общим имуществом. Если не члены СНТ, то да правомерно требует.

08.03.2015, 08:00

Извините то есть не за счет снт

07.03.2015, 21:28

Обратитесь в прокуратуру. Она истребует от СНТ документы и проведет проверку законности этого требования.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

07.03.2015, 21:36