Возможно ли возвратить отчисления в пенсионный фонд после смерти отца, который не доработал до пенсии?
У меня к вам следующий вопрос: у нас умер отец, который много лет отчислял деньги п.ф благосостояние... имеет ли мама право вернуть средства? Отец не доработал до пенсии 2 года... заранее благодарна.
Да, обратитесь в НПФ Статья 36.14. Обязанности управляющей компании, осуществляющей инвестирование средств пенсионных накоплений
перечислять в порядке и в сроки, которые установлены договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений в соответствии с настоящим Федеральным законом, в фонд за счет средств, находящихся в управлении, средства для выплаты накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты и выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, с учетом результата их инвестирования, в связи с отказом застрахованного лица от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии или в случае смерти застрахованного лица, а также средства для уплаты гарантийных взносов и средства для осуществления отчислений в резерв по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений";