Пользователь 9111.ru
Москва, 26.08.2008, 00:34

Как вернуть права, если срок лишения прошел, а времянка не сдана?

Вопрос №625547 из г. Москва
опубликован 26.08.2008, 00:34
И все же непонятно: срок лишения прав истек, а времянка не была сдана. Как забрать права? Кто-то из юристов говорит, что срок пошел после решения суда, кто-то, что после сдачи времянки. Но ведь в КоАП четко написано, что срок начинается после принятия решения суда, а о том что НУЖНО СДАТЬ времянку нет ни слова. Только говорится про УКЛОНЕНИЕ. Но ведь никто не уклонялся. Требования сдать нет — значит и уклоняться не от чего получается. Другое дело если времянку пытается забрать сотрудник ДПС. Кто-то из юристов предлагает писать заявление, кто-то ждать срока заново! Помогите все же определиться, уважаемые юристы?! С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. А как раз наоборот. Предусматривает напрямую. В этом то вся и проблема.

Ст. 32.7 КоАП РФ «2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов».

С Уважением, Н. Федоровская.

26.08.2008, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Дмитрий! Путь есть только один - подать заявление о возврате удостоверения и при получении отказа обжаловать его.

С уважением

26.08.2008, 00:38

Добрый день, Дмитрий.

КоАП РФ, статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права:

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Как же Вы говорите, что о том "что нужно сдать времянку нет ни слова"? Откройте Кодекс и посмотрите внимательно, а не ссылайтесь на мнения безликих "Юристов". Вторая часть данной статьи четко регламентирует сроки лишения специального права и прерывание срока лишения. О чем, собственно, речь?

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

26.08.2008, 00:55

Тем более в Москве, об этой обязанности, почти всегда указывается в Постановлении…. И делается ссылка на статью. Во всяком случае, все Постановления, которые мне приходилось видеть, были именно такими…

С Уважением, Н. Федоровская.

26.08.2008, 06:17

Статья 32.6. КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА.

26.08.2008, 07:00

Здравствуйте, Дмитрий!

Если при нарушении ПДД в/у было изъято у Вас, КоАП не предусматривает обязательной сдачи временного удостоверения. Течение срока начинается со дня вступления в силу Постановления суда.

Об этом МВД направило на места специальное письменное разъяснение .

Обязанность сдать времянку возникает только тогда, когда у Вас НЕ изъяли в/у в связи с его утратой или переоформлением.

Если ГИБДД отказывает в выдаче в/у на том основании, что вы не сдали в/р - это произвол.

Если есть в Постановлении суда запись об этой обязанности, это тоже произвол.

Такое Постановление нужно было обжаловать.

Но Вы ничего не пишите - Вам уже отказали?

Что написано в Вашем Постановлении?

Нужна будет помощь в обжаловании бездействия должностных лиц - пишите:

http://don-advokat.ru/

26.08.2008, 07:39

Кодекс РФ об административных правонарушениях НАПРЯМУЮ не предусматривает обязанность лица, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления, сдать временное разрешение в органы ГИБДД.

Разве не так?!

26.08.2008, 01:15