Как сохранить служебную квартиру, которую получили 15 лет назад?
Подруга столкнулась с такой проблемой. Мужу в 1997 году дали служебную квартиру на семью из 4 человек. Тогда он работал в пожарной охране, а семья на тот момент проживала и была зарегистрирована в комнате 13 кв. м в коммунальной квартире. Потом пожарная охрана стала МЧС, а лет 5 тому назад дом, где была предоставлена квартира, перешёл под юрисдикцию другого подразделения в МЧС, но самостоятельная единица. Сейчас пришло заказное письмо, чтобы освободили квартиру в срок 1 месяц, т.к. у них появилась информация о том, что у жены имеется жилая площадь в СПб. На самом деле жена стала собственником 1 к.кв. в 1995 году, но проживать там не имели права, т.к. было обременение (рента). На момент выдачи квартиры о другом жилье вопрос не вставал. Муж отслужил в МВД, МЧС более положенного стажа, вышел на пенсию 5 лет назад. По идее у семьи не имеют права отбирать квартиру, раз её дали более 15 лет тому назад. Есть ли шансы у семьи моей подруги остаться в этой квартире? Что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Выселить могут только на основании решения суда. Добровольно выселяться не нужно. Шанс есть, если на квартиру был выдан ордер и есть регистрация по месту жительства, а так5же производилась оплата коммунальных услуг.
Спасибо за понятный ответ!