Москва, 07.03.2015, 21:18

Требование письменного объяснения от работника по выполнению работ не связанных с его специальностью - законно или нет?

Вопрос №6256056 из г. Москва
опубликован 07.03.2015, 21:18
Работаю в Московском Метрополитене электрогазосварщиком. Иногда приходиться выполнять работу не только по специальности, например такую как пойди выгрузи, вынеси, погрузи. Но всему приходит конец. Просто надоело. Есть подсобники для этого. Они в штате кстате есть! Наднях мастер сказал надо сходить и вынести хлам их помещения, я отказался выполнять и усно сказал ему об этом, но он требует письменного объяснения. Законно ли он требует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснения он в любом случае вправе потребовать. Берите бумагу и пишите, что вынос хлама является работой, не предусмотренной трудовым договором.

08.03.2015, 21:21

Здравствуйте.

Работа не обусловлена трудовым договором. Работодатель или его представитель не имеют права требования.

07.03.2015, 21:31

Есть коллективный договор

08.03.2015, 20:59

не имеют права требовать.

08.03.2015, 21:07

В том то и дело что в коллективном договоре я тоже не нашёл пункта где я должен выполнять работу подсобника. Если только по собственному желанию,за премию или за отгул

08.03.2015, 21:36

Здравствуйте! Работодатель не имеет право вас принуждать к дополнительным обязанностям без вашего согласия

08.03.2015, 21:45

В поисковике Яндекс есть коллективные договора Метрополитена Москвы можно ознакомиться (но всё умно расписано что трактовать можно в двух смыслах это моё мнение)

08.03.2015, 21:50

При чем здесь коллективный договор? У вас должна быть должностная инструкция, в которой расписаны ваши обязанности. И если уборка мусора после производства вами работ и это ваш мусор, то, простите, но это должно входить в круг ваших обязанностей. Рабочее место держать в чистоте, это ТБ!

08.03.2015, 21:55

В противном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию

08.03.2015, 21:56

Да моё рабочее место светиться от чистоты как фаберже Тут дело в другом. Начальство вышестоящее приказало вынести мастеру хлам,мусор и не нужные ящики, железо.(Из старого помещения) А мастер распорядился всем кого ОН посчитал нужным! Ну и меня посчитал.А я не как все не промолчал. Электромонтёры сдулись сразу у тех рыло в пушку. Ну и ещё слесаря ремонтники промолчали.Вот они всей толпой и пошли выносить.

08.03.2015, 22:13

Да моё рабочее место светиться от чистоты как фаберже Тут дело в другом. Начальство вышестоящее приказало вынести мастеру хлам,мусор и не нужные ящики, железо.(Из старого помещения) А мастер распорядился всем кого ОН посчитал нужным! Ну и меня посчитал.А я не как все не промолчал. Электромонтёры сдулись сразу у тех рыло в пушку. Ну и ещё слесаря ремонтники промолчали.Вот они всей толпой и пошли выносить.

08.03.2015, 22:13

Законно ли будет с меня снять премию за невыполнение его требования.?

08.03.2015, 22:16

Нет,незаконно. Смотрите Положение о премировании.Если мастер напишет докладную о депремировании, можете обжаловать ее.

08.03.2015, 22:53