Должны ли родители предоставить подтверждение о гражданстве для оформления ребенка в школу в России?
Здравствуйте Вера. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
Ребенок и так является гражданином России исходя из того, что он родился на территории РФ и его родители являются гражданами. Возможно при выдаче вам свидетельства по какой то причине не внесли запись о гражданстве родителей. Если от вас требуют записи о гражданстве ребенка то это обсурд. Да и внести ее в свидетельство не возможно так как там не предусмотренно такой графы.
Требование незаконно, даже если бы ребенок был гражданином другой страны.
Если хотите - пообещайте жалобу в райОНО, если хотите - сделайте отметку в отделении ФМС РФ.