Санкт-Петербург, 13.01.2016, 15:59

Требуется ли вкладыш о гражданстве при получении паспорта у ребенка, рожденного в октябре 2001 года?

Вопрос №9378259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2016, 15:59
Ребенок родился в октябре 2001-го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е.если я правильно понял, если на момент рождения ребенка родители являлись гражданами РФ-этоне означает что ребенок так же является гражданином РФ ?..

а как тогда понимать это ...kremlin.ru

14.01.2016, 08:29

Сергей,

Да, Вы все верно поняли.

Поясню суть своего ответа: на тот момент, когда еще не действовал новый указ Президента, в подтверждение гражданства РФ Вы обязаны были иметь вкладыш. Собственно, поэтому у ФМС и возник вопрос касаемо наличия вкладыша (поэтому я отвечал, что требование предъявить его является правомерным). Но сейчас вкладыш стал не нужным (если есть иные факты, подтверждающие наличие гражданства у ребенка по рождению - в Вашем случае отметка о гражданстве родителей).

Сложилось впечатление, что сотрудник ФМС стал руководствоваться тем, что Вы должны были иметь тогда, хотя сейчас это уже не нужно.

14.01.2016, 09:22

Сергей,

По старому закону (который был до текущего ФЗ о гражданстве от 2002 г.) ребенок имеет гражданство РФ по рождению (так как оба родителя - граждане РФ). Это одна часть вопроса. С другой стороны, по тому же закону, чтобы свидетельство о рождении являлось документом, подтверждающим наличие гражданства РФ (до получения паспорта), в нем должно иметься указание на гражданство лица (не родителей). Отметки, как я понял, у Вас нет. Соответственно, она нужна. Требование правомерно.

13.01.2016, 23:00

Т.е.если я правильно понял, если на момент рождения ребенка родители являлись гражданами РФ-этоне означает что ребенок так же является гражданином РФ ?..

а как тогда понимать это ...kremlin.ru

14.01.2016, 08:29

Сергей,

Да, Вы все верно поняли.

Поясню суть своего ответа: на тот момент, когда еще не действовал новый указ Президента, в подтверждение гражданства РФ Вы обязаны были иметь вкладыш. Собственно, поэтому у ФМС и возник вопрос касаемо наличия вкладыша (поэтому я отвечал, что требование предъявить его является правомерным). Но сейчас вкладыш стал не нужным (если есть иные факты, подтверждающие наличие гражданства у ребенка по рождению - в Вашем случае отметка о гражданстве родителей).

Сложилось впечатление, что сотрудник ФМС стал руководствоваться тем, что Вы должны были иметь тогда, хотя сейчас это уже не нужно.

14.01.2016, 09:22