Может ли быть присужден условный срок в суде по обвинению моего гражданского мужа в краже суммы 163 000?

Вопрос №6256120 из г. Самара
опубликован 07.03.2015, 21:23
Моего гражданского мужа обвинили по данной статье. Обокрал мойку на сумму 163 000... Вину признал, с потерпевшим договорились об отдаче денег, претензий нет. У нас маленький ребенок, но по документам я мать одиночка. Уже месяц назодится в сизо. Через неделю суд... скажите, возможен ли условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

это зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, от позиции потерпевшего; от размера возмещенного вреда...и т.д.

08.03.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Ваш гражданский муж впервые привлекается к уголовной ответственности + с потерпевшим удастся договориться, то ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

07.03.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не очень понятно- почему вы говорите про пункт "в" части 2 ст.158 при размере ущерба в 163 тысячи рублей?

Этот пункт предполагает крупный ущерб,а это- не менее 250 тысяч рублей

08.03.2015, 22:25

У нас ребенок 2 месяца,потерпевший претензий не имеет,договорились об выплате в течении 2-х лет,в 17 лет была условка у него...

08.03.2015, 22:21

Вы сначала определитесь с размером ущерба.

Не может быть размер ущерба по пункту "в" части 2 ст.158 УК РФ быть в 163 тыс.руб

08.03.2015, 22:27

Если Ваш гражданский муж взят под стражу на стадии предварительного следствия, то никто его уже не выпустит. Срок он получит реальный. Речь можно вести только о количестве лет. Будет учитываться позиция потерпевшего, очень хорошо будет, если он заявит ходатайство о примирении и скажет, что причинённый вред возмещён. Также ему желательно в срочном порядке взять на иждивение малолетнего ребёнка, это также смягчающее обстоятельство и в суде ходатайствовать об особом порядке рассмотрения. Всё это по совокупности сократит срок. Вам желательно тянуть на стадии предварительного следствия, с целью до суда успеть оформить отцовство, а также в скором времени принимается закон, по которому день в СИЗО будет засчитываться за 1,5 колонии общего режима.

08.03.2015, 22:28

В постановлении на обыск написано,что с причинением значительного ущерба..и на сайте суда в судебном производстве,где я увидела дату суда стоит его фамилия и инициалы и статьяст.158 ч.2 п.в УК РФ

09.03.2015, 06:43

Нина Александровна, условный срок можно получить, но зависит от множества факторов по данному уголовному делу, а также мне нужна сама фабула о содеянном.

09.03.2015, 07:58

Прекращение дела за примирением невозможно- так как ранее у него была судимость.

Но условный срок реален-при возмещении ущерба и ходатайства потерпевшего

09.03.2015, 09:13

Я созванивалась опером,который его забрал.Тот сказал,что его бы выпустили,но прописан он не в самарской,а Оренбургскойо области,поэтому сидит в сизо

09.03.2015, 06:56