Макеевка, 07.03.2015, 21:30

Процесс получения гражданства РФ в Старом Осколе для соотечественников из зоны конфликта - сроки, необходимые документы и доступ к программе переселения

Вопрос №6256158 из г. Макеевка
опубликован 07.03.2015, 21:30
Еду в Старый Оскол получать гражданство. Моя мама родом из Курской области. Но она остаётся в Донецке по состоянию здоровья. Поможет ли мне это ускорить получение гражданства РФ, в какие сроки и какие её документы мне понадобятся для ФМС? На какую помощь я могу рассчитывать в Старом Осколе? Программа переселения соотечественников там не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программа переселения соотечественников в Белгородской области не работает. Вас могут признать носителем русского языка, если Вы или Ваши родственники по прямой восходящей линии когда либо проживали на территории РФ/СССР в пределах границы современной России. Но для приобретения гражданства как носитель языка потребуется выход из гражданства Украины в установленном порядке, то есть по законам Украины.

07.03.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если ваша мама ранее постоянно проживала в РСФСР то вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка

07.03.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужны ли оригиналы маминых документов или ксерокопий достаточно. Я ведь не могу забрать её паспорт с собой!

07.03.2015, 22:44

Копии должны быть заверены в соответствии с законодательством РФ о нотариате. нужны будут документы подверждающие родство - свидетельство о рождении, документы подтверждающие перемену фамилии, а также документы подтверждающие факт проживание Вашей мамы на территории РФ (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)

Паспорт мамы не потребуется.

07.03.2015, 22:51

Из какой квартиры??? : выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, в Украине или РФ? Если я буду снимать жильё в РФ?

07.03.2015, 23:03

Для признания носителем русского языка- нужны документы о постоянном проживании мама ранее в РСФСР- выписку из поквартирной карточки, справку с указанного места жительства в РФ.

Копию паспорта заверите у нотариуса

08.03.2015, 06:02