Старый Оскол, 21.12.2015, 18:51

Возможна ли прописка внучки в мой частный дом в Старом Осколе без присутствия родителей и без ее приезда в город?

Вопрос №9198606 из г. Старый Оскол
опубликован 21.12.2015, 18:51
Внучке 17 лет. Прописана она в московской квартире с родителями. Можно ли прописать внучку в мой частный дом в Старом Осколе по ее паспорту без родителей и приезда ее в Старый Оскол, так как она учится сейчас на Кипре? И какие документы еще для прописки нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Если вы пойдете её прописывать к себе, нужно будет письменное согласие родителей (может и личное присутствие). Вам лучше проконсультироваться в вашем паспортном столе.

21.12.2015, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Зачем свидетельство о рождении ребенка, если она имеет уже паспорт? Ей 17 лет.

И нет единного правила нужно ли присутствовать при прописке этому человеку? Вы ссылаетесь на местный паспортный стол.

22.12.2015, 09:26

Здравствуйте! Паспорт тоже берите. Да вам необходимо сходить проконсультироваться в ваш паспортный стол.

22.12.2015, 09:42