Ситуация - Отец умер, мать оформляет дом на себя через полгода, я нахожусь в тюрьме. Нужен ли мой отказ от доли? Что делать с пропиской и отсутствующими родственниками?
Если вы хотите отказаться от доли, то для этого нужно писать заявление нотариусу об отказе.
А если не хотите, то можете оформить наследство через представителя либо просто подать заявление о принятии наследства и пока не оформлять.
Т.к. вы прописаны совместно с отцом, то считаетесь фактически принявшим наследство, пока не доказано иное.
Поскольку вы фактически наследство не принимали, т.к. находитесь в местах лишения свободы, наследники могут признать вас не принимавшим наследство через суд и оформить наследство полностью на себя.
Ваши жена и сын не наследуют, от них ничего не нужно.
Наследование осуществляется либо по завещанию, либо в случае его отсутствия - по закону.
Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруга, родители Вашего отца.
Таким образом, Вы имеете право принять часть наследства, либо (это добровольно) отказаться от наследования.
Ваш сын и гражданская жена не имеют отношения к наследованию (не являются наследниками первой очереди), и факт их регистрации (прописки) не имеет никакого значения.
Мы бы рекомендовали Вам выдать доверенность на имя представителя, который от Вас сможет оформить наследство на Ваше имя. Если у Вас в доме будет доля, без Вас никто не сможет выселить Вашего сына и гражданскую жену.