Вопросы по претензиям на наследство в случае отсутствия прописки брата и порядок вступления в наследство

У меня такой вопрос у мужа умер отец прописаны в доме его мать и он,есть ещё родной его брат но он не прописан в доме может ли он претендовать на наследство? Может ли муж сразу вступить в наследство или должна вступить сперва мать в наследство а потом он?и если муж будет оформлять дом на себя нужен ли отказ от брата?
Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруга наследодателя. Поэтому все наследники должны либо вступать в наследство, либо от него оказываться.

на наследство имеют право супруга умершего и его сыновья в равных долях. В течении 6 месяцев они должны написать у нотариуса заявление о принятии наследства либо от отказе от наследства.