Пожар в квартире - кто несет ответственность за возмещение ущерба соседям?
В квартире, принадлежащей мне на праве собственности (я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец, ведущий аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из-за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба соседям, на меня как на собственника, или на отца, который виновен в пожаре (его вина установлена).
Здравствуйте, в данном случае ущерб должен выплатить виновник.
Перед соседями ответственность несете вы. А вот скомпенсировав все убытки соседям, вы можете, конечно, взыскать потраченные денежные суммы с вашего отца.
Собственник несет бремя содержания имущества, поэтому вы ответственны за пожар перед соседями, потом можете требовать с виновника.
Соседи могут так же обратиться с требованиями к отцу, если он имеет право пользования помещением, так как несет ответственность за содержание имущества