Каким образом беженцу из Донецкой области остаться на территории РФ постоянно без нарушения закона при подходящем возрасте для обмена паспорта?
Основные документы гражданина Украины на территории Российской Федерации – паспорт и миграционная карта.
Если документов нет, нужно обратиться в отделение ФМС – специалисты знают, как установить личность.
На каких основаниях гражданин Украины может законно находиться в России?
Статусы граждан Украины на территории РФ различаются по срокам, количеству льгот. Для того чтобы получать социальные услуги наравне с жителями РФ, украинцам придется расстаться с украинским паспортом, оригинал документа сдают на хранение в отдел ФМС. Именно в этом для многих вынужденных переселенцев и заключается основная проблема, не все знают, сколько пробудут в России, многие хотят как можно скорее вернуться домой, а когда окончатся военные действия, пока не знает никто.
На сайте Федеральной миграционной службы РФ
предлагается семь вариантов легализации:
Просто обратитесь Вам ничего не грозит, обратно не вышлют.
возникнут проблемы обращайтесь.
В случае признания Вас беженцем Вам должно быть выдано удостоверение беженца при это документы, удостоверяющие личность ( паспорт) Вы должны были передать в УФМС на хранение.
Не понятно, как у Вас остался паспорт на руках который еще и просочится скоро?