Законность дополнительной оплаты за установку опций на новый автомобиль - важная информация для покупателей.
Заказал новую машину у официального дилера, внес аванс (10000 руб.) и стал ждать прибытие авто. Вчера узнал от менеджера, что мне нужно будет дополнительно к сумме на авто, указанной в договоре (согласованные условия продажи №), дополнительно оплатить сумму дополнительных опций (сумма около 150000 руб.), которые будут установленны на автомобиль после его поставки в автосалон. Менеджер объяснил, что это условия автосалона. Законно ли это? Заранее спасибо.
Однозначно это требование автосалона незаконно. Вы вправе потребовать продать Вам автомобиль в той комплектации, на которую Вы подписали договор. Если Вам предложат просто забрать деньги и расторгнуть договор, то это будет уже Ваше право, либо добиваться продажи автомобиля на тех условиях, на которых вы заключили договор, либо согласиться.
Нет, требования менеджера незаконны, это называется навязывание услуг, что противоречит Закону о Защите прав потребителей.
Советую обратиться в Роспотребнадзор.
Добрый день!
Требования оплаты дополнительных сумм незаконны, если это не предусмотрено условиями договора. Дилер обязан Вам продать авто по цене, указанной в договоре, в соответствующей условиям договора комплектации.
Надо смотреть Ваш договор, если этого там не указано, тогда отказывайтесь и требуйте продажи а/м по согласованной цене, в том числе в претензионном порядке, при отказе обращайтесь в суд.