Условия получения пенсии для безработной вдовы, уходящей в декрет, и размер ежемесячных выплат
Добрый день Юлия, если вы уволитесь вы сможете оформить пенсию по потери кормильца как супруга ухаживающая за ребенком умершего до исполнения ребенку 14 лет.(подпункт 2 пункта 2 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;