Возможно ли включить квартиру умершего отца в наследственную массу без приватизации?

Возможно ли квартиру (соц. найм) умершего отца, включить в наследствннную массу, если он не успел подать на приватизацию, а только собирался?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Включить в наследственную массу, если документы не были поданы, - не получится.

Если в квартире кто-то проживал достаточно продолжительное время, участвовал в оплате коммунальных услуг, что-то приобретал в квартиру, производил ремонт, и имеются соответствующие доказательства, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Возможно, отец обращался с заявлением о регистрации по месту жительства, но ему было отказано. Это было бы совсем здорово.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

(соц.найм) умершего отца, включить в наследствннную массу, если он не успел подать на приватизацию, а только собирался?

---если документы не поданы. квартира не входит в наследственную массу.

Здравствуйте!

Если отец уже подал заявление на приватизацию, но не успел зарегистрировать право собственности, то в судебном порядке возможно включить квартиру в наследственную массу.

Нет, единственным доказательством воли является заявление на приватизацию. Кто-то еще был зарегистрирован в квартире?

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком этапе находится оформление документов на приватизацию. Если заявление было подано отцом либо лицом по доверенности, то включение квартиры в наследственную массу возможно в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте!

Если он не успел подать заявление на приватизацию, тогда нет, нельзя включить эту квартиру в наследственную массу.

В вашей ситуации есть один единственный вариант. Подавать заявление о признании права пользования жилым помещением и включении в социальный найм. При этом нужно будет доказать факт длительного проживания в квартире, факт вселения в квартиру отцом и т.д. 100%-ных шансов никто вам дать не сможет, но перспектива по такому делу есть, если правильно все сделать и сформировать доказательную базу.

Если нужна помощь, обращайтесь.