Москва, 08.03.2015, 15:25

Возможно-ли усыновление 30-летнего человека?

Вопрос №6258567 из г. Москва
опубликован 08.03.2015, 15:25
Возможно-ли усыновление 30-летнего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, усыновление невозможно. Но возможно установление отцовства в судебном порядке.

08.03.2015, 15:27

Здравствуйте!

Усыновление в Вашем случае невозможно, но

возможно согласно ст. 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установление отцовства, которое может производиться не только в отношении несовершеннолетнего ребенка, но и в отношении взрослого, совершеннолетнего человека в целях закрепления за ним принадлежащих ему на основании родственных отношений прав и обязанностей. В случаях когда государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с заявлением об установлении отцовства в орган ЗАГС должно быть представлено в письменной форме согласие лица, достигшего совершеннолетия, в отношении которого устанавливается отцовство. Такое согласие может быть выражено как в отдельном заявлении, так и посредством подписи заявления лица, признающего отцовство. Форма отдельного заявления лица, достигшего совершеннолетия, о согласии на установление в отношении него отцовства не утверждена.

Необходимо отметить, что такой порядок государственной регистрации установления отцовства применяется во всех случаях установления отцовства во внесудебном порядке: при подаче совместного заявления об установлении отцовства матерью и отцом ребенка, не состоявшими на момент его рождения в зарегистрированном браке, а также при подаче заявления лицом, признающим себя отцом ребенка, не состоявшим на момент его рождения в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

08.03.2015, 15:39

Именно усыновление - нет, но возможно установление отцовства.

08.03.2015, 18:58

Отчим не является биологическим отцом.

09.03.2015, 10:25

Евгения, усыновить можно только несовершеннолетнего (до 18 лет)

09.03.2015, 10:40

Евгения, если очень хочется обоим сторонам, это при определенных благоприятствующих условиях возможно, надо знать детали.

09.03.2015, 10:42