Возможно-ли усыновление 30-летнего человека?
Добрый день!
Нет, усыновление невозможно. Но возможно установление отцовства в судебном порядке.
Здравствуйте!
Усыновление в Вашем случае невозможно, но
возможно согласно ст. 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установление отцовства, которое может производиться не только в отношении несовершеннолетнего ребенка, но и в отношении взрослого, совершеннолетнего человека в целях закрепления за ним принадлежащих ему на основании родственных отношений прав и обязанностей. В случаях когда государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с заявлением об установлении отцовства в орган ЗАГС должно быть представлено в письменной форме согласие лица, достигшего совершеннолетия, в отношении которого устанавливается отцовство. Такое согласие может быть выражено как в отдельном заявлении, так и посредством подписи заявления лица, признающего отцовство. Форма отдельного заявления лица, достигшего совершеннолетия, о согласии на установление в отношении него отцовства не утверждена.
Необходимо отметить, что такой порядок государственной регистрации установления отцовства применяется во всех случаях установления отцовства во внесудебном порядке: при подаче совместного заявления об установлении отцовства матерью и отцом ребенка, не состоявшими на момент его рождения в зарегистрированном браке, а также при подаче заявления лицом, признающим себя отцом ребенка, не состоявшим на момент его рождения в зарегистрированном браке с матерью ребенка.
Именно усыновление - нет, но возможно установление отцовства.
Отчим не является биологическим отцом.
Евгения, усыновить можно только несовершеннолетнего (до 18 лет)
Евгения, если очень хочется обоим сторонам, это при определенных благоприятствующих условиях возможно, надо знать детали.