Вопросы одностороннего отказа и расторжения договора подряда согласно ГК РФ - Какие обоснования должен представить заказчик при направлении извещения об отказе и как защитить права подрядчика?
Здравствуйте!
В силу ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Это право предусмотрено законом и его у заказчика не отнять.
Прежде, чем отвечать на вопрос - его необходимо внимательно прочитать, а просто так отвечать и цитировать статьи закона, я могу и без консультации.