Ограничение прав подрядчика - договор строительного подряда становится нерасторгаемым?

Вопрос №13665958 из г. Сургут
опубликован 27.12.2017, 13:26
Добрый день! В договоре строительного подряда заказчик "отсек" возможности расторжения договора по основаниям ст.ст.719, п.2 ст. 431.2, 451 ГК. Получается подрядчик даже в судебном порядке не может расторгнуть договор и он "нерасторгаемый"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните, что именно означает "отсёк". Какими формулировками договора это выражается. Подрядчик имеет право расторгнуть Договор в судебном порядке, так как условия Договора не должны противоречить действующему законодательству РФ.

27.12.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отсек, значит указал в договоре, что "Стороны договорились о неприменении ст.ст. 451, 719 ГК РФ"

27.12.2017, 13:58

Значит есть другие основания для расторжения. Необходимо детально разбираться в ситуации и читать полный текст Договора подряда.

27.12.2017, 14:01