Женщина в отпуске по уходу за ребенком требует алименты от мужа - в каких случаях муж может оспорить заявление?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 6 месяцев. Муж материально не помогает, живем с недавнего времени раздельно. В браке 2,5 года. Ребенок у мужа единственный, доход официальный и стабильный. Подала исковое заявление на алименты ребенку. Теперь собираюсь подать на алименты на свое содержание до 3-х лет. В каких случаях муж может оспорить данное заявление?
Лучший ответ

Вопрос спорный. Зависит от многих обстоятельств. От кого исходила инициатива расторжения брака (причины и поводы), наличие материальной возможности бывшего супруга, доходы каждого из супругов. Семейным Кодексом предусмотрено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (это норма закона). Обладает он или нет НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВАМИ решает суд. Поэтому оспорить это требование он может, представив соответствующие доказательства. А может и не оспаривать. Необходимо пробовать решить этот вопрос, подав исковое заявление. Однообразной и однозначной судебной практики, по данному вопросу, нет..

Теперь собираюсь подать на алименты на свое содержание до 3-х лет. В каких случаях муж может оспорить данное заявление?

---не оспорит. закон на вашей строне

Здравствуйте, ни в каких случаях не оспорит. Вы имеете право взыскать алименты на ребенка и на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года..