Крымск, 08.03.2015, 20:27

Нужно ли родителям мужа вставать на консульский учет для получения гражданства РФ - что говорит УФМС и информация о пенсионерах

Вопрос №6259552 из г. Мирный
опубликован 08.03.2015, 20:27
Надо ли родителям мужа (63 и 68 лет) вставать на консульский учет для получения гражданства РФ. Они граждане Казахстана. Вид на жительство у них уже оформлен, теперь собираемся отправлять документы на гражданство. Но в УФМС сказали, что перед принятием гражданства РФ им необходимо съездить в С-Петербург (проживаем мы в Архангельской области) для постановки на консульский учет. Вчера я получила информацию, что якобы пенсионерам в консульство не надо ехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! на консульский учет становиться не нужно. Сдавайте сразу документы в УФМС РФ. "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

08.03.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо за ответ! Дайте ссылку, пожалуйста, на документ, в котором прописано, что пенсионерам не надо вставать на консульский учет. Мне ведь в нашем УФМС сказали, что родителям надо вставать на КУ. Я позвонила затем в УФМС Архангельской области, там тоже подтвердили. Они даже сами позвонили в Консульство РК в С-Петербурге и проконсультировали меня о постановке на КУ.

08.03.2015, 20:58

Вы наверняка что-то недопоняли. Для получения гражданства РФ иностранный гражданин должен письменно отказаться от имеющего иностранного гражданства, делается это в консульском учреждении того государства, гражданином которого он является. Иностранцы-пенсионеры от такой процедуры не освобождены, поэтому придется Вашим родителям съездить в СПб в консульство Республики Казахстан.

08.03.2015, 21:32

Российским законодательство вообще не регламентируется консульский учёт иностранных граждан в своих консульствах. Это-не компетенция российского законодательства.

Нет в законодательстве России ничего подобного и быть не может

08.03.2015, 22:36

Я совсем запуталась! Юрист Алексей Владимирович Антюхин написал, что НЕ НАДО становиться пенсионерам на консульский учет, Евгения Васильевна Горлышева написала, что НАДО! УФМС проконсультировали меня, что надо вставать на КУ, затем через неделю в УФМС Архангельска поехала еще одна женщина с аналогичной ситуацией, ей сказали сдавать документы через УФМС без поездки в консульство. У меня на 11 марта куплены билеты в С-Петербург. Я так и не пойму есть смысл в моей поездке и не будет ли оплата консульского сбора не напрасна.

08.03.2015, 21:57

А зачем вам на консульский учёт? Евгения Васильевны вам про консульский учёт тоже ничего не писала

08.03.2015, 22:17

Уважаемый Юрий Владимирович! Евгения Васильевна написала, цитирую:Иностранцы-пенсионеры от такой процедуры не освобождены, поэтому придется Вашим родителям съездить в СПб в консульство Республики Казахстан.

08.03.2015, 22:31

Потому что странно гражданам Казахстана вставать на консульский учет в консульстве РК для получения российского гражданства. Наоборот, граждане РК подают заявление о выходе из гражданства РК.

www.kazembassy.ru

08.03.2015, 22:38