Задержка выплаты страховой компанией - когда ожидать решения и возможность подачи в суд

В конце октября купили в кредит машину, страховую компанию по каско и мед. страховке навязал нам банк. Через 2 недели машину угнали. В страховую компанию Компаньон сообщилинаслед. День. 3 недели полиция выдаласправку о закрытии дела. Документы передали в страховую компанию. Они сказали, что 2 недели будет проверка собственной безопасности, а там будут рассматривать в головной компании. Через 3 недели позвонили в страховую компанию, Сказали, что все еще рассматривает собственная безопасность. Прошло уже больше месяца, а страховая компания говорить позвоните на след. Неделе. Знакомая страховщица сказала, что нужно внимательно почитать правила страхования вэтойц компании. Но эти правила нам при страховании не дали и у них на сайте тоже этих правил нет. Поэтому узнать про сроки выплат в компании Компаньон не представляется возможным.

До какого срока нужно ждать выплат? Можно ли сейчасподавать в суд на этукомпанию?

Лучший ответ

Напишите письменную претензию в страховую кампанию. Лучше дождаться ответа и подать в суд, но если такового не будет, то можете подать в суд, параллельно с исковым заявлением в суд известить об этом страховую кампанию.

---Краткие правила страхования

1. Определение страховой суммы

Договор страхования КАСКО и ОСАГО «Компаньон» определяет, что страховая сумма может быть:

безагрегатной (предполагающей снижение ее первоначального значения после каждой выполненной выплаты);

агрегатной (не предполагающей снижение ее первоначального значения).

2. Регламент предоставления страхового возмещения по ущербу

Расчет возмещения ввиду возникшего ущерба подразумевает:

учет износа, когда затраты по оплате заменяемых запчастей учитываются полностью за исключением их износа;

игнорирование износа.

3. Конструктивная гибель

Выплаты по КАСКО в «Компаньон» в случае конструктивной гибели автотранспортных объектов и нецелесообразности выполнения восстановительных операций осуществляются по усмотрению страховщика.

4. Определение норм износа

Правила страхования КАСКО и ОСАГО «Компаньон» определяют, что нормы износа устанавливаются согласно договоренности между страховщиком и страхователем.

5. Сроки подачи заявлений об ущербе

Страховщик определил период для письменного обращения, равный 3-м дням (рабочим).

6. Сроки подачи заявлений об угоне

Выплаты по КАСКО, как и выплаты по ОСАГО в «Компаньон», производятся только при условии обязательного сообщения от страхователя об угоне. Оно должно быть передано страховщику в срок до 24 часов. При этом установленный страховщиком период для письменного обращения равен 3-м дням (рабочим).

7. Период осуществления страхового возмещения ввиду ущерба

Правила страхования КАСКО и ОСАГО «Компаньон» предусматривают выплату возмещения в срок, не превышающий 25 дней с момента предоставления страхователем в страховую компанию всей требуемой документации.

8. Период осуществления страхового возмещения ввиду угона

Страховщик предусматривает наличие 25-дневного периода, в течение которого осуществляются выплаты, связанные с угоном. Для получения возмещения ввиду хищения автомашины необходимо представить страховщику всю требуемую документацию, включая заверенные копии постановлений о движении уголовного дела.

9. Повреждения, не подлежащие оплате

Выплаты по КАСКО, также как и выплаты по ОСАГО в «Компаньон», не предполагают возмещение ущерба, сопряженного с повреждениями:

исключительно колесной группы (колпаков, шин, дисков);

тентов.

10. Повреждения и расходы, подлежащие оплате

Страховой договор предусматривает осуществление оплаты расходов, связанных:

с эвакуацией;

с повреждениями на стоянках.

11. Важные сведения

Выплаты могут выполняться без предоставления документации из уполномоченных государственных органов при повреждениях стекол, а также остекления фар. Эти выплаты возможны неограниченное количество раз.