Украинский стаж для начисления больничного
Живу в Крыму, берется ли украинский стаж для начисления больничных листов?
Да.
Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ
"Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
"Статья 10. Особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
5. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам помимо периодов работы застрахованного лица по трудовому договору, периодов иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", засчитываются периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно".
Да, все это понятно, но все это было до 1 января 2015г., а после 1 января 2015г. мне бухгалтер при начислении больничного листа сказала, что теперь мне будут начислять не 100%, а 60%, т.к. наше предприятие было перерегистрировалось 1 июля 2014г. по российскому законодательству, значить стаж исчесляется с 1 июля.