Новый Уренгой, 08.03.2015, 23:25

Купил автомобиль, но оказался мошеннической схемой - что делать, если авто находится в залоге у банка и есть исполнительный лист на взыскание?

Вопрос №6260153 из г. Тюмень
опубликован 08.03.2015, 23:25
Произошла у меня такая печальная ситуация. В июне 13 го года я купил годовалый автомобиль с рук (птс был оригинал-1 хозяин)., поставил на учет, Проездив на нем 2 месяца-продал… Март 2014 год – проходит суд между тем человеком кому я продал авто и Банком, о том что автомобиль принадлежит банку на основании договора залога с ПЕРВЫМ хозяином (который мне продал авто), где банк выйграл – и обязал наложить взыскание на этот авто…забрать его и продать на аукционе за 200 тысяч руб. Апрель 14 го - январь 2015 год – прошел 4 раза суд, где третий хозяин выйграл дело о рассторжении со МНОЙ договора купли продажи данного автомобиля. Я ему вернул деньги, забрал автомобиль 7 марта, ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ у нотариуса … сейчас он находится у меня. ПТС оригинал, на учете стоит на последнем хозяине., я пообещал переставить его обратно на себя и отчитаться в течении недели., запрета не регистрационные действия нету. Исполнительный лист о взыскании автомобиля у ТРЕТЬЕГО хозяина, БАНК из суда так и не забрал, он лежит там уже почти год…. Человек который мне продал авто, как оказалось мошенник-у него 5 исполнительных производств уже висит в ФССП, долг 2 млн рублей. Я писал уже в полицию и в прокуратуру (бегал весь прошлый год пока проходили суды был в отношении меня о рассторжении), о том что нужно возбудить уголовное дело-3 раза также получал отказы – НЕТ ОСНОВАНИЙ говорят. У приставов тоже был, ничего не могут сказать, с мошенником никто не работает, т.к. пристава назначенные ему пристава УВОЛИЛИСЬ. Что мне сейчас делать? Выслушаю разумные ответы… 1 го хозяина нет и не будет. Я Принимал все меры для розыска – безрезультатно. И то что я подам на него в суд и выйграю дело, от этого толку не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

с мошенником никто не работает,т.к. пристава назначенные ему пристава УВОЛИЛИСЬ.

Для этого есть вот такая статья.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Так что удачи вам в борьбе.. За вас никто ничего не сделает.

09.03.2015, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

С жулика можете деньги просить (ст. 44 УПК РФ). Тут иных вариантов к сожалению нет.

08.03.2015, 23:30

Я писал уже в полицию и в прокуратуру (бегал весь прошлый год пока проходили суды был в отношении меня о рассторжении), о том что нужно возбудить уголовное дело- 3 раза также получал отказы – НЕТ ОСНОВАНИЙ говорят.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

08.03.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ВАм необхоодимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела согласно ст 125 УПК РФ, а так же пишите жалобу на бездействия приставово в прокуратур ( ст 441 ГПК РФ)

09.03.2015, 00:08

Александр!

Вы обратно на себя переоформляйте автомобиль и не отдавайте банку, тем более банку Вы ничего не должны.

На настоящий момент проблемы защиты прав добросовестного приобретателя не нашли универсального решения в действующем законодательстве. Одной из таких проблем является защита добросовестного приобретателя в случае истребования у него имущества собственником по правилам статьи 302 ГК РФ.

Возражать против требований Банка об изъятии заложенного автомобиля путем подачи встречного иска о признании права собственности на автомобиль за Вами, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем.

При заявлении встречного иска ссылаться на невозможность истребования банком заложенного автомобиля, поскольку он, как владелец (но не собственник) имущества вправе истребовать имущество из «незаконного» владения, а Вы приобрели право собственности как добросовестный приобретатель.

Так, в соответствии со статьей 302 ГК РФ требовать у добросовестного приобретателя машину может только собственник, а им являлся сам продавец машины, либо лицо, которому продавец передал имущество во владение, то есть Банк.

Причем, именно собственник вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя, но при условии, что имущество выбыло из владения помимо его воли.

Хотя у Банка имущество выбыло помимо его воли, но он не собственник, и его права ограничены статьей 347 ГК РФ, что истребование возможно только из «незаконного» владения.

09.03.2015, 00:12

Пусть третий хозяин получает исполнительный лист в суде согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается ВЗЫСКАТЕЛЮ или по его просьбе направляется судом для исполнения) и несёт его с Вами в ГИБДД для внесения в ПТС Вас, как нынешнего хозяина ТС, и для "вычёркивания" третьего хозяина.

Потом можете опять продавать ТС, если банк не желает забирать у Вас ТС.

Уголовного дела не будет - имеются гражданско-правовые споры в судах и нечего приставам взять с обманщика.

09.03.2015, 00:43

Сколько стоит автоиобиль и сколько первый хозяин должен банку? Может быть в вашем случае будет разумнее и выгоднее раплатиться с банком по обязательству, залогом по которому является автомобиль.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.03.2015, 18:50

ейчас он находится у меня. ПТС оригинал, на учете стоит на последнем хозяине.

Странно? ПТС обычно в таких случаях находится у залогодержателя -те должен быть в банке.

Сто то тут нечисто с решением суда.

09.03.2015, 21:38

Ни пристава, ни банки не могут этого сделать, а я темболее... нужно чтото серьезнее

08.03.2015, 23:33

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

08.03.2015, 23:39

только обжалование

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

или гражданский иск о взыскании ущерба и расторжении договора на основании ст. 460 ГК РФ

Других вариантов у вас просто нет

09.03.2015, 00:09

Александр!

Вы обратно на себя переоформляйте автомобиль и не отдавайте банку, тем более банку Вы ничего не должны.

На настоящий момент проблемы защиты прав добросовестного приобретателя не нашли универсального решения в действующем законодательстве. Одной из таких проблем является защита добросовестного приобретателя в случае истребования у него имущества собственником по правилам статьи 302 ГК РФ.

Возражать против требований Банка об изъятии заложенного автомобиля путем подачи встречного иска о признании права собственности на автомобиль за Вами, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем.

При заявлении встречного иска ссылаться на невозможность истребования банком заложенного автомобиля, поскольку он, как владелец (но не собственник) имущества вправе истребовать имущество из «незаконного» владения, а Вы приобрели право собственности как добросовестный приобретатель.

Так, в соответствии со статьей 302 ГК РФ требовать у добросовестного приобретателя машину может только собственник, а им являлся сам продавец машины, либо лицо, которому продавец передал имущество во владение, то есть Банк.

Причем, именно собственник вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя, но при условии, что имущество выбыло из владения помимо его воли.

Хотя у Банка имущество выбыло помимо его воли, но он не собственник, и его права ограничены статьей 347 ГК РФ, что истребование возможно только из «незаконного» владения.

09.03.2015, 00:14
Это лучший ответ

Почитайте здесь про ст.125 упк рф,надеюсь что то для себя подчеркнете

http://га-пысина.рф/2012/01/15/prakticheskie-sovety-primeneniya-st-125-upk-rf/

09.03.2015, 10:01

Могу ли продать данный автомобиль, указав в договоре например такой пункт:

6. данный автомобиль находится в залоге у банка. покупатель покупает, и не имеет и не будет претензий к продавцу. дата подпись.

09.03.2015, 20:50

нет не сможете. вас могут обвинить в мошенничестве.

09.03.2015, 21:01