Как поменять фамилию на девичью без поездки в Нальчик и отпроса с работы - документы и время процедуры
Я развелась с мужем уже 5 лет назад, но сейчас решила вернуть свою девичью фамилию. И естественно нужно паспорт поменять... Прописка у меня Нальчикская, живу и работаю в Москве... Могу ли я поменять и получить паспорт в Москве? Нет возможности отпроситься с работы. ..Не могу поехать... Что мне делать? Какие нужны документы для смены фамилии на девичью? И сколько приблизительно займет эта процедура времени? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! По порядку...
Заменить паспорт в Москве Вы можете. Для этого Вам необходимо обратиться в отделение ФМС по месту фактического пребывания. Новый паспорт Вы сможете получить в срок, не превышающий 2 месяцев со дня подачи документов.
Перечень необходимых документов определен административным регламентом ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391).
С административным регламентом Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по следующей ссылке: www.fms.gov.ru
В нем содержится подробная и исчерпывающая информация.
Если возникнут вопросы или потребуется юридическая помощь, обращайтесь.