Возможно ли через суд отсудить долю бизнеса при уходе из компании, в которой работал вместе с партнером?
Здравствуйте, Кирилл!
Думаю, что "отсудить долю в фирме" не получится, если компания зарегистрирована на единственного участника. Единственное что можно попытаться сделать - это возместить Вам затраченные на общее дело деньги при условии, что у Вас остались письменные доказательства указанных затрат (расписки или иные документы, подтверждающие передачу денежных средств). Простым товариществом ваше партнерство признать не получится, т.к. стороны такого договора, заключаемого с целью ведения предпринимательской деятельности должны быть коммерческими организациями или предпринимателями. Поэтому Ваше участие следует расценивать как заем, данный Вами Вашему партнеру. И соотвественно его возвращать.
Юридические услуги в Санкт-Петербург