Самара, 09.03.2015, 02:13

Какой исход может быть у дела о алиментах, когда у отца нет прописки и собственности?

Вопрос №6260404 из г. Самара
опубликован 09.03.2015, 02:13
У меня такой вопрос. У моего друга сложная ситуация, был женат потом развелся, остался ребенок, жена через некоторое время подала на алименты, только вот у него нет прописки да и вообще собственности нет, после развода делала все чтобы он с ребенком не виделся (понимаю что не оправдание) но потом и от него желание не исходило. Через год она сказала что подала на алименты и там уже круглая сумма. Что делать? Человек получает 15000, собственно сти нет, какое решение может принять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании алиментов путем удержания той суммы алиментов, которую определил суд, но не более 50% от зарплаты.

09.03.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Суд взыщет алименты : либо в твердой сумме, либо в прцентах к з/п.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09.03.2015, 04:52

А если человек безработный и вообще не числится никак, как могут взыскать?

10.03.2015, 00:06

Если суд обязал платить алименты в размере 1/4 от заработка, то при отсутствии официальной работы пристав будет считать 1/4 от зарплаты среднемесячной по РФ.

Если в твердой денежной сумме - то, соответственно, в сумме, установленной судом.

Если не будет платить, то будет расти задолженность. Могут наложить взыскание на имущество.

Могут привлечь вначале к административной ответственности за неисполнение решения суда, а затем и к уголовной.

10.03.2015, 00:17

В том случае, если должник уволился с работы, то пристав примет иные многочисленные меры принудительного исполнения решения суда, предусмотренные Законом об исполнительном производстве, в частности, - произвести розыск, опись, арест и продажу на торгах имущества должника, находящегося как у него дома, так и у иных лиц, наложить арест на денежные средства на счетах в банках, запретить выезд должника за границу, принять иные меры.

Производство может вестись несколько лет.

При неуплате алиментов без уважительных причин возможен иск о взыскании неустойки, размер которой может составлять не одну сотню тысяч рублей.

При наличии оснований должник может подать иск об уменьшении размера алиментов. Были единичные случаи, когда должник не платил алименты, а другой - когда платил в небольшом размере, меньшем, чем указано в решении суда. Были случаи привлечения должников к уголовной ответственности.

Приставы сами знают как именно, какими мерами взыскать долг. Текст закона об исполнительном производстве есть в интернете.

Должник вправе обжаловать решения суда, принятые без его участия и решения судебного пристава - при наличии оснований.

10.03.2015, 09:50