Кто несет ответственность за затопление квартир - определение вины в происшествии с водопроводом в элитном доме Москвы

В наше отсутствие, примерно в 23-00 в пятницу, сорвало водопроводный кран с центрального стояка горячего водоснабжения, проходящего в специальном коробе через все этажы нашего дома. Соответственно, пока служба эксплуатации определяла из какой квартиры бежит вода, затопило и очень сильно с нашего седьмого этажа все этажи вниз. Обратившись в свое ТСЖ с просьбой определить степень вины, получил ответ 100% своей вины за затопление соседей горячей водой. Три года назад я с помощью наемной фирмы выполнил ремонт новой квартиры. Изначально квартира была куплена в черновом варианте. Установка запорного вентиля на стояк горячего водоснабжения производилась нанятой фирмой, которой сейчас нет. Отключение стояка, соответственно, производилось службой эксплуатации. Все жильцы затопленных квартир предъявляют мне счета за ремонт. Общая сумма уже очень и очень большая, Все понимают, что прямой вины моей нет. Но все хотят компенсации стоимости ремонта затопленных квартир и это понятно. Но я тем не менее не вижу 100% своей вины в этом происшествии. Определить качество установленного запорного вентиля я не мог, т.к. я не специалист в этом. Специальных намерений по затоплению квартир у меня же небыло. Слышал, что ТСЖ в этом случае несут солидарную ответственность. Что дальше мне делать? Живу в Москве, дом элитный. Сообщите пожалуйста к кому можно обратиться за помощью.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Ответственность за вред, причиненный в результате залива, несет виновная сторона. Чтобы установить виновную сторону, то есть в результате чего сорвало кран, необходимо в рамках суда провести экспертизу, на разрешение которой поставить ряд вопросов:

1.Правильно ли был установлен кран?

2.Соответствует ли кран ГОСТам?

3.В результате чего произошел срыв крана? (возможно была подача горячей воды под более высоким давлением )

А также выяснить, было ли у фирмы разрешение на установку крана и ряд других вопросов.

Если более детально ознакомиться с Вашим делом, то мы найдем путь к решению Вашей проблемы. ТСЖ действительно несет солидарную ответственность, тем более при неисправности центрального стояка.

Для этого Вам необходимо связаться со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему.

Больщое спасибо за оперативный ответ на мой запрос. Действительно мне нужна помощь в решении данного вопроса. Сейчас я в командировке и буду дома на следующей неделе. Уже звонят соседи поповоду компенсации за ремонт по самостоятельно составленным сметам. Хотелось бы организовать независимую экспертизу . Живу в ТСЖ "Золотые ключи-2".
С уважением, Владимир Рудаков.