Иркутск, 09.03.2015, 07:55

Как избежать выплаты алиментов после 18 лет дочери в ситуации, когда мать не обеспечивает нормальное содержание ребенка?

Вопрос №6260768 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2015, 07:55
• Здравствуйте. Вопрос касается алиментов. Я в разводе с первой женой. Выплачиваю алименты. Ребенок учиться в 10 классе. Бывшая жена не работает более трех лет. Живет с мужчиной в гражданском браке. Дочь жалуется, что мать не дает нормально деньги и из-за них разлад и ссоры... и так понятно, экономит на дочери. Как мне быть, чтобы после 18 лет не платить. Через мирового судью у нас была договоренность об оплате до совершенолетия дочери. Как дальше будет. Про дополнение я в курсе. Может, что-то изменилось и есть ньюансы. Мне не хочется еще 5 лет содержать не дочь, а бывшую жену... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу статьи 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребенком совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.

Вы сможете отдавать деньги непосредственно дочери при желании.

09.03.2015, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Дальше вы не обязаны платить алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

09.03.2015, 08:01

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

09.03.2015, 08:01

Здравствуйте!Вы можете сами содержать дочь и собирать чеки об оплате на основания судебного решения

09.03.2015, 08:02

А по поводу выплаты алиментов до 23 лет при поступлении ребенка на очную учебу?

09.03.2015, 08:04

Такой обязанности не существует.

09.03.2015, 08:06

в вашемслучае выплата алиментов до 18 лет...

09.03.2015, 08:06