Гродно, 09.03.2015, 08:51

Как избежать платежей алиментов на дочь и обеспечить ей комфортное проживание?

Вопрос №6260971 из г. Гродно
опубликован 09.03.2015, 08:51
Я в настоящее время плачу алименты на дочь, которая хочет жить со мной (у меня ей комфортнее) Как мне добиться чтобы не платить алименты? ,возможно ли? выбор ребенка что-то может решить. Подавать на алименты на мать не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 111 КоБС определяет механизм освобождения обязанного лица от уплаты задолженности по алиментам или уменьшения такой задолженности.

Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможны лишь по судебному решению. Суд рассматривает дело в порядке искового производства с соблюдением общих правил подсудности. Истцом является должник, ответчиком - взыскатель алиментов.

2. При рассмотрении вопроса об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении такой задолженности суд вправе удовлетворить исковое заявление при наличии одновременно двух условий: во-первых, неуплата алиментов имела место в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам; во-вторых, материальное и семейное положение должника не позволяет погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Наличие только уважительных причин образования задолженности еще не является основанием для освобождения от ее уплаты, должен присутствовать и факт тяжелого материального и семейного положения должника (например, достижение должником пенсионного возраста; увольнение его с работы; появление новых лиц, которых обязан содержать должник, и др.). Решение суда принимается исходя из совокупности вышеизложенных оснований с учетом конкретных обстоятельств дела и должно быть мотивированным.

В случае отказа в иске суд указывает на обстоятельства, исключающие возможность освобождения от уплаты или уменьшения задолженности. В случае удовлетворения требований суд приводит мотивы о наличии обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 111 КоБС. При этом суд, отказывая в удовлетворении требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, вправе принять решение об уменьшении ее размера.

В Вашем случае также необходимо подать иск об освобождении от алиментных обязательств указав причины, что ребенок проживает с вами и вы содержите его.

Необходимо отметить, Алиментные обязательства, будучи отношениями исключительно личного характера, в любом случае прекращаются смертью одной из сторон.

Остальные основания их прекращения вытекают из природы самого алиментного обязательства и характера его документального удостоверения. В частности, выплата обусловлена утвержденным судом Соглашением о детях или нотариально удостоверенными Брачным договором или Соглашением об уплате алиментов, они прекращаются по истечении срока действия этих соглашений или по иным предусмотренным в них основаниям.

09.03.2015, 09:39

Здравствуйте, место проживания ребёнка решает суд, мнение двенадцатилетнего ребенка учитывается, но не является решающим.

09.03.2015, 09:13

Я проживаю со своей мамой в приватизированной 3-х комн квартире, А дочь с матерью проживает в 4-х комн квартире НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ всего 9человек из них 3-е детей . ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРИВИЛЕГИИ?

09.03.2015, 09:26

Никаких "привилегий" не существует. Все факторы в этом деле имеют значение, но каких-либо решающих аргументов быть в таком деле не может. Нужно разрабатывать правовую позицию по делу и излагать свои аргументы в суде правильно, заранее опровергая аргументы другой стороны.

09.03.2015, 09:28

Тот факт, что ребенок зачат когда матери было только 16лет - сыграет против меня

09.03.2015, 09:38