Возможности и последствия отклонения Управляющей компанией обязательств, прописанных в договоре
Помогите разобраться в коллизиях с нашей Управляющей компанией.
В 2012 г., заключая Договор с УК на управление нашим МКД, мы прописали в договоре:
В разделе Обязанности сторон:
П. 2.1.3. Управляющая организация обязуется организовать проведение ежегодного отчетного собрания.
В разделе Права сторон:
П. 3.1.7. УК имеет право инициировать организацию и проведение внеочередного общего собрания Собственников, в том числе с целью пересмотра условий договора управления в части изменения стоимости, перечня и состава услуг.
В прошедшем 2013 г. наша УК проигнорировала эти взятые на себя обязательства. В 2014 г. УК обратилась к нам с предложением изменить (повысить) цены на «Содержание и ремонт ОИ». Мы обратились в УК с предложением выполнить пункты 2.1.3. и 3.1.7., а именно: инициировать проведение общего собрание собственников МКД, где сделать отчет о проделанной работе и предложить пересмотреть договор в части изменения стоимости, перечня и состава услуг.
К своему удивлению от УК получили ответ, что инициировать собрание они категорически отказываются, ссылаясь на статьи 166 и 167 Гражданского кодекса РФ ссылаясь на ничтожность договора (или его части).
Поэтому и возник вопрос: При заключении Договора обе стороны приняли на себя определенные обязательства. Теперь одна из сторон (здесь УК) от части принятых на себя обязательств отказывается. Правомочно ли это их одностороннее решение? Ведь признание ничтожности договора (или его части) может принять или обоюдное согласие сторон, или суд? К тому же, если часть Договора (п.п. 2.1.3. и 3.1.7.) признаются ничтожными, то и весь Договор становится ничтожным?
Пожалуйста, помогите разобраться.
Лучший ответ
Договор может быть расторгнут и по заявлению одной из сторон о намерении не продолжать дальнейшую работу по договору ( ч.6 ст.162 ЖК РФ). Скорее всего, собрание проведено с нарушениями ( основания изложены в ст. 185.1 ГК РФ). Ничтожное решение недействительно вне зависимости от признания его таковым судом.