Адвокат не выполнил своих обязанностей и задержал рассмотрение выделенного дела
Не совсем понятно, к чему Алексеев Д.Н. написал Вам так много о гонораре адвоката, тем самым не ответив на Ваш вопрос.
А ответ прежде всего необходимо искать в соглашении с адвокатом, а именно: какие обязательства прописаны в этом соглашении.
Елена Григорьевна!
В части первой статьи 16 Кодекса профессиональной этики адвокатов указано, что адвокат имеет право на получение вознаграждения (гонорара), причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.
Если рассмотреть по подробнее данную статью, то сразу станет ясно, что данный Кодекс писался все-таки в большей степени не для адвокатов, а для их клиентов.
Итак. В кодексе четко определено, что гонорар адвоката определяется соглашением сторон, но в тоже время может учитывать объем и сложность работы, продолжительность работы по времени, опыт и квалификацию адвоката, если таковые можно установить, а также сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.
Получение адвокатом вознаграждения, определяемого в зависимости от исхода дела, не приветствуется, но и не запрещается.
Запрещается делить гонорар, то есть говорить, что у адвоката имеются помощники, которые тоже работают и им тоже нужно кушать…
Запрещается брать у доверителя что-либо в обеспечение соглашения, кроме сумм авансовых платежей по договору, которые должны внесены в кассу адвокатского образования.
Следует отметить, что адвокат должен вести учет финансовых документов. Правда, как правило, в адвокатских образованиях этим занимается бухгалтер.
Но думаю, полезно знать, что Вы вправе требовать от адвоката выдачи Вам документов, подтверждающих оплату адвокатских услуг.
Еще несколько советов.
Адвокаты тоже люди… И они платят налоги со своих доходов. Дальнейшие выводы для многих очевидны, но все же я поясню.
Когда Вам адвокат предлагает внести часть денег в кассу, нужно четко понимать две вещи. В плюсе остается только адвокат.
То, что теряет государство, думаю, Вам не так сильно интересно. Такие уж налоги оно для нас установило, что приходится так работать.
Но в данном случае очень сильно теряете и Вы!
Дело все в том что, как я уже писал ранее, при возникновении спора с адвокатом Вы сможете претендовать на возврат лишь той суммы или ее части, которая указана в договоре как гонорар адвоката, и которая была внесена на счет адвоката.
Я сильно сомневаюсь, что на остальные суммы гонорара адвокат напишет Вам расписку, поэтому все, что оказалось «сверху», просто Вами подарено адвокату.
А дареному коню, как говориться… ну сами знаете.
Если из уголовного дела было выделено другое уголовное дело, значит у органов следствия были на то основания, предусмотренные УПК. Ходатайство адвоката "об отложении основного дела" ничего бы не дало, поскольку с момента выделения, расследование одного дела не зависит от другого. Так как это уже разные уголовные дела, то и в одном судебном заседании их рассмотрение невозможно. Не адвокат же направляет ход расследования, а следователь. В данном случае можно было бы обжаловать само выделение уголовного дела, но только при наличии для этого оснований. В противном случае, такое обжалование - пустая трата времени и бумаги.