Нанять адвоката и возможные последствия для мужа под статьей 228 часть 2; Шансы на переквалификацию и возможное влияние амнистии на судебное преследование
Вам совершенно верно подсказали про адвоката. Заниматься самозащитой по наркоделам нежелательно. Обращайтесь, работаю по Вашей статье. Законодательного акта по амнистии еще нет, но рассчитывать на него Вам Нн стоит- наркостатьи традиционно не входят в амнистию.
В последнее время данные категорий статей практически не попадают под амнистию, если данные составы будут включены в амнистию, то уголовное дело, в производстве следствия или суда, где бы оно не находилось, будет прекращено!Вам правильно посоветовали найти адвоката, поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ очень серьезная!Пока не будет официального опубликования текста амнистии все это домыслы и разговоры!Пока не будет вступившего в силу приговора суда Ваш муж не считается виновным и осужденным к лишению свободы и не имеющий судимость!
По поводу адвоката, приглашать его или нет решать Вам, в зависимости от Вашего кошелька. Но имейте ввиду, что на переквалификацию с ч. 2 на ч. 1 будет иметь значение только вес, с которым Вашего мужа прихватили, который был изъят и направлен на исследование. По результату исследования, в котором было чётко сказано наркотически содержащая смесь или нет и каков её вес, принималось решение о возбуждении уголовного дела с квалификацией по той или иной части ст. 228 УК РФ. Если дело возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то для того, чтобы переквалифицировать на ч. 1 необходимо доказать, что вес был меньше. Зная как работает полицейская следственная машина, могу утверждать, что вероятность крайне мала.
По поводу амнистии. Когда она будет принята и текст опубликован, то будет ясно, распространяется ли её действие на инкриминируемое Вашему мужу преступление. Если она будет распространяться и если будет продолжаться предварительное следствие, то дело будет прекращено (в случае поступления от Вашего мужа ходатайства). Если муж будет осужден, то отпущен домой. Внимательно в тексте амнистии надо будет также прочитать срок её действия.
Ольга! В данный момент, об амнистии официальной информации нет, Думаю ближе к маю можно ,что либо говорить ,а пока увы .